Выбор косметики

   При выборе косметики обязательно необходимо учитывать будущую область применения. Не стоит, например, использовать кремы для лица для других частей тела, – вреда не будет, но будет ли польза – неизвестно. Надеемся, что наоборот – применить для кожи лица средство, для этого не предназначенное, вам вообще в голову не придет.
   В зависимости от места применения, косметические средства для ухода за кожей подразделяются на косметику для кожи лица, тела, рук и ног. Чтобы правильно подобрать косметику необходимо знать тип кожи, для которой она будет применяться, – нормальная, сухая, жирная или комбинированная, – и покупать косметику с учетом типа.
  
Многие производители выпускают косметические средства по уходу за кожей сериями или линиями, объединяя в серию косметику разного применения по какому-то критерию, – например, сделанную на основе одних и тех же ингредиентов. В серию может входить косметика только для лица, или для лица и тела и т.д. Серия может быть направлена на поддержание здорового вида кожи, а может быть предназначена для устранения каких-то проблем – например, антивозрастная косметика для борьбы с возрастными изменениями, против морщин (Garnier, Chanel, Dr. Pierre Ricaud и т.д.), солнцезащитная косметика и т.д.
  
Наиболее многочисленный арсенал средств для ухода за кожей лица. Он состоит из различных косметических средств, необходимых для ежедневного ухода за кожей лица: дневной и ночной кремы, тоник, очищающий лосьон, увлажняющий крем, маски, скрабы и т.д. Ассортимент косметических средств для рук, ног и тела, как правило, менее широк, однако и здесь достаточно разнообразных средств, чтобы поддерживать в порядке кожу рук, ног и тела, а также специальных средств для устранения каких-то проблем: антицеллюлитные кремы, гель-кремы для похудения и прочее.